VAUVERT

 
     
 
 
Fête votive à Aimargues

Fête et manifestation : Fête et Tradition

Envie de découvrir nos traditions ???

Dans le village

Courses camarguaises, musiques, bandidos et abrivados, déjeuners aux prés...

Du jeudi 05 au dimanche 15 juillet 2018

Jeudi 05 juillet
18h00, course de taureaux jeunes en Promotion
Organisée par le Comité des Fêtes - entrée 6 €
Avec les manades Guillierme et Cuillé

Vendredi 06 juillet
21h00, Grand Intervillage « Aimargues VS Le Grau du Roi
Organisé par la jeunesse - Entrée 4 € - 6 vaches de la manade Félix

Samedi 07 juillet
15h00, concours de pétanque - Devant les Arènes
17h00, course de Ligue
            Organisée par le CTPR La Ballestilla - Entrée 5€
            Avec les manades Raynaud et Guillierme
            Après la course, défilé d’ouverture de la fête avec la jeunesse, suivi de la bandido avec la manade Arlatenco (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec l’orchestre Sortie de Secours - Bar des Platanes
21h30, festival de bandido avec les manades Arlatenco et Du Levant (Aller 4 taureaux - Retour 1/1)
23h00, bal avec l’orchestre Sortie de Secours - Bar des Platanes

Dimanche 08 juillet : Journée Vintage « Vieilles Bandes et Vieux Maillots »
Journée animée par la peña « La Gardounenque » - Offert par le CTPR La Balestilla

09h00, déjeuner aux prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel
            Vache pour la jeunesse
            Bal avec l’orchestre Exit - Bar des Platanes
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h45, concours de manades - Trophée des As - Journée des 120ans du CTPR La Balestilla - Trophée Léopold Dupont - Entrée 12€
            Bandido après la course avec la manade Aubanel (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec l’orchestre Exit - Bar des Platanes
20h30, loto du Comité des fêtes - Salle Lucien Dumas
21h30, course de nuit - Entrée symbolique 1€
           Encierro avec la manade Aubanel - Aux Arènes
23h00, bal avec l’orchestre Exit - Bar des Platanes

Lundi 09 juillet
09h00, déjeuner aux prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel
            Vache pour la jeunesse
            Animation musicale Aimarguoise
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h45, course de Ligue  - Avec les manades Occitane, Blatière-Bessac et Aubanel - Entrée gratuite
Bandido après la course avec la manade (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec le Grand Orchestre Trait d’Union Perrier - Bar des Platanes
21h30, festival de bandido (Aller 4 taureaux - Retour 1/1) - Avec les manades Agnel et Martini
23h00, bal avec le Grand Orchestre Trait d’Union Perrier - Bar des Platanes

Mardi 10 juillet
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel
            Vache pour la jeunesse
            Bal avec le Grand Orchestre Trait d’Union Perrier - Bar des Platanes
16h45, course de vaches cocardières - Entrée gratuite
            Avec Carmen + 1 vache de la manade Raynaud
            Rascasse et Beretta de la manade Nicollin
            2 vaches de la manade Les Baumelles
            Helena et Fielouse de la manade Blatière-Bessac
Bandido après la course avec la manade Aubanel (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec le Grand Orchestre Trait d’Union Perrier - Bar des Platanes
21h30, course de nuit - Entrée symbolique 1€
            Encierro avec la manade Aubanel - Aux Arènes
23h00, bal avec le Grand Orchestre Trait d’Union Perrier - Bar des Platanes

Mercredi 11 juillet : Journée de la jeunesse
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles - Offert aux enfants par la municipalité
10h00, ferrade de 2 anoubles - Prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel - Départ en Pays
            Vache + veau pour la jeunesse
            Rafraichissement offert aux enfants par la municipalité - Devant le bal
            Animation musicale Aimarguoise
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h45, course de Ligue - Entrée gratuite - Avec les manades St Pierre, Nicollin et Félix
Bandido après la course avec la manade Aubanel (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, cabestria (Aller - retour) - Dans les rues
De 19h00 à minuit, 2ème Grand Festival de Fanfares
2 scènes devant le bar des Platanes
    Banda Delirium (Belgique)
    Artistas des Gremio (Espagne)
    Peña La Gardounenque
    Fanfare Les Head’of
    Coco Fanfare


Jeudi 12 juillet : Journée des ainés
Journée animée par la Banda « Delirium Tremens Band (Belgique)
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles - Offert aux ainés par la municipalité
10h00, ferrade de 2 anoubles - Prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel - Départ en Pays
            Vache pour la jeunesse
            Animations musicales par la Banda « Delirium Tremens Band
            Bal avec l’Orchestre Elixir - Bar des Platanes
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h45, concours de manades – Trophée de l’Avenir
1ère journée Trophée Henri et Pierre Aubanel – Entrée gratuite
Cocognon de la manade Raynaud, Tobias de la manade Saumade, Albigeois de la manade Vinuesa, Auceloun de la manade Guillierme, Crépuscule de la manade Les Baumelles, Farinond de la manade St Pierre et Granada de la manade Blatière-Bessac
Bandido après la course avec la manade Aubanel (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec l’Orchestre Elixir – Bar des Platanes
21h30, festival de bandido avec les manades Devaux et Lescot (Aller 4 taureaux – Retour 1/1)
23h00, bal avec l’Orchestre Elixir – Bar des Platanes

Vendredi 13 juillet
09h00
, déjeuner aux prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel
            Vache pour la jeunesse
            Bal avec l’Orchestre Pop - Bar des Platanes
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h45, course de Ligue avec les manades Lagarde, Raynaud et Saumade – Entrée libre
Bandido après la course avec la manade Aubanel (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture de champ de foire
19h00, bal avec l’Orchestre Pop – Bar des Platanes
21h00, bal à papa avec l’Orchestre Pause Café – Café de France
21h30, concours d’abrivado – Souvenir Chloé Béchard avec les manades Martini, Aubanel, Agnel, Arlatenco et Rambier (Aller 4 taureaux – Retour 4 taureaux)
23h00, bal avec l’Orchestre Pop – Bar des Platanes

Samedi 14 juillet
09h00, déjeuner aux prés des Demoiselles
10h00, festival de ferrades – Prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel – Départ en Pays
            Vache pour la jeunesse
            Bal avec l’Orchestre La Grande Parade - Bar des Platanes
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h45, course de taureaux neufs - Avec les manades Occitane, Vinuesa, Guillierme et Aubanel – Entrée gratuite
Bandido après la course (4 taureaux 1/1)
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec l’Orchestre La Grande Parade – Bar des Platanes
21h30, retraite aux flambeaux suivie du feu d’artifice – Stade René Dupont
23h00, bal avec l’Orchestre La Grande Parade – Bar des Platanes

Dimanche 15 juillet
09h00, déjeuner aux prés des Demoiselles
12h00, abrivado avec la manade Aubanel
            Vache pour la jeunesse
            Bal avec l’Orchestre Exit - Bar des Platanes
15h00, concours de pétanque - Devant les arènes
16h30, concours de 7 manades – 2ème journée et Finale du Trophée Henri et Pierre Aubanel – 4ème souvenir Jean-Louis Aubaressy – Trophée de l’Avenir - Entrée gratuite
Avec Capulet de la manade Félix, Mundagaï de la manade St Pierre, Cettori de la manade Aubanel, Gil de la manade Lagarde, Driscol de la manade Occitane, Scampi de la manade Saumade et Boumian de la manade Nicollin
Présence du groupe Traditionnel Li Cabidoulo
Grande remise des prix de fin de fêtes
En clôture bandido de 80 taureaux
17h30, ouverture du champ de foire
19h00, bal avec l’Orchestre Exit
23h00, Bal de clôture avec l’Orchestre Exit – Bar des Platanes


ATTENTION – ATTENTION – ATTENTION
Si nous avons la chance de voir la France en finale de la coupe du monde de foot, voici les modifications :

Dimanche 15 juillet
Déjeuner aux prés et abrivado
Pas de course
Animation musicale et retransmission de la rencontre devant les cafés

Lundi 16 juillet
12h00, repas – Devant le bar des Platanes
Animation musicale avec l’Orchestre Exit
16h30, concours de 7 manades – 2ème journée et Finale du Trophée Henri et Pierre Aubanel – 4ème souvenir Jean-Louis Aubaressy – Trophée de l’Avenir - Entrée gratuite
Avec Capulet de la manade Félix, Mundagaï de la manade St Pierre, Cettori de la manade Aubanel, Gil de la manade Lagarde, Driscol de la manade Occitane, Scampi de la manade Saumade et Boumian de la manade Nicollin
Présence du groupe Traditionnel Li Cabidoulo
Grande remise des prix de fin de fêtes
En clôture bandido de 80 taureaux
19h00, bal avec l’Orchestre Exit

Mardi 17 juillet
17h00, course de Ligue
Organisée par le CTPR La Balestilla – Entrée 5€
Avec les manades Chauvet et Nicollin



 
 

30470 AIMARGUES

Tél : +33 (0)4 66 73 12 12

 
 
Langues d'accueil
français