VAUVERT

 
     
 
 
Fête votive à Vauvert

Fête et manifestation : Fête et Tradition

Vivez nos traditions autrement ...

Courses camarguaises, abrivado, bandido, ...

Du Samedi 11 au dimanche 19 août 2018

TOUS LES JOURS :
09h00, déjeuner aux prés  (Sauf le 11 aout)
11h00, abrivado, départ prés des Demoiselles (Sauf le 11 août, abrivado aux Costières)
17h00, course de taureaux
19h00, bandido jusqu’à la maison de retraite, animation de la ville et des festivités avec des peñas
21h30, course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle
23h00, bal aux arènes - Place Paul Allier

- Restauration au Café de Paris et au Bar L'Embuscade
- Du jeudi 16 au samedi 18 août, ouverture des bodegas : CT El Campo, Peña Taurine Manzanarès et Bodega Handisport


Vendredi 10 août :
20h00, before avec Kilou 2.0 - Bar de l'Embuscade

Samedi 11 août - Journée aubade de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
12h00, abrivado, avenue de la Costière manade Martini
17h00, course du trophée de l’Avenir - 34ème Trophée Christian Mestre et 7ème souvenir Nicole Cartalade Dumatras
            Organisée par le Club Taurin l’Abrivado – Entrée payante : 9€
            APPACHE de Raynaud, VALOIS du Ternen, VOLTAIRE des Baumelles, ARMAGNAC de Plo, SABRAN de Nicollin, PECOULE de Lautier
            Raseteurs invités : J.VIC, A.CHARRADE, F.GARCIA, J.MARTIN, M.MARQUIER, JH.OUDJIT, S.BENAMAR, F.ALLAM
19h00, bandido suivie d’un apéritif musical avec Nuit Blanche

                      OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE

21h15, défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
21h30, toro de fuego suivi d'une course de nuit avec la manade Lafisca
23h00, bal avec Nuit Blanche

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Cyril H.

Café de Paris :
10h00, déjeuner offert à la jeunesse et au moins jeunes
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
19h00, ambiance musicale avec DJ Alex et DJ Seb

Dimanche 12 août - Journée Pierre Aubanel
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
11h00, abrivado départ des prés Des Demoiselles
12h00, apéritif musical avec DJ
            Repas repas : cuisse de taureaux + entrée à la course - Tarif : 24€ - Réservation au 04.66.73.17.35 - Place des arènes
17h00, 17ème trophée des vignerons - 2ème journée - Trophée de l'avenir
COCOGNON de Raynaud, HELIOS de Saumade, SYLVIO de Félix, CETTORI d’Aubanel, DOUANIER de l’Occitane, SOUVIGNARGUAIS des Baumelles, GALAAD de Lagarde
Raseteurs invités : Ludovic Bressy, Mathieu Marquier, Ludovic Garcia, Emeric Assenat, Alexis Brunel,Gabriel Montesinos, Sofian Ben Ammar, Joffrey Ferriol
Entrée : 9€
19h00, bandido de 50 taureaux de la manade Aubanel - suivie d'un apéritif musical avec VERSION ELECTRIK
22h00, toro-piscine avec la manade Félix
23h00, bal avec VERSION ELECTRIK

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Florian Falgairolle

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
20h00, ambiance musicale avec le Groupe Play

Lundi 13 août  - Journée Camargua Forza
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
11h00, abrivado départ des près
12h00, apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
17h00, course de Ligue - Avec les manades Cavallini, Lagarde et La Clapière - Entrée gratuite
19h00, bandido suivie d'un apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
22h00, Festival manades Labourayre et Martini
23h00, bal avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle

Bar de L'Embuscade :
12h00, Camargua Forza avec Bastien P et Jordan F

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
20h00, ambiance musicale avec le Groupe Badfingers Blues

Mardi 14 août :

09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
09h30, Dégustation-Concours de Cartagène - Organisé par les anciens de la Cartagène Macabeo - Inscriptions au 06 72 64 99 14
            Déjeuner offert aux adhérents
09h30, Journée Les Maîtres Vignerons de Vauvert et Gallargues - Déjeuner aux prés et repas sur le champ de foire - Inscriptions à la cave ou au stand du champ de foire - Renseignements : 04 66 88 20 31
11h00, abrivado départ des près
12h00, apéritif musical avec DJ Jérémie C AKA
17h00, course promesses de taureaux avec les manades Occitane, Baumelles et Daumas
           Raseteurs : Emeric Assenat, Ludovic Garcia, Mickaël Charnelet, Gabriel Montesinos et 2 stagiaires désignés par la FFCC
19h00, bandido suivie d'un apéritif musical avec La Grande Parade
21h30, soirée des clubs taurins réunis, entrée payante (3.00€) gratuit jusqu'à 10 ans - Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos
23h00, bal avec La Grande Parade

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Maxime C.

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale DJ Alex
20h00, Soirée années 50's,60's et 70's

Mercredi 15 août :
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
11h00, abrivado - Départ des prés
12h00, apéritif musical avec la peña Los Sombreros
17h00, course de taü avec les manades Blatière-Bessac, Martini, Saumade et Nicollin
            Raseteurs invités : Ludovic Garcia, Mickaël Charnelet, Samuel Aroca, Ludovic Bressy
19h00, bandido suivie d’un apéritif musical avec VERSION ELECTRIK
22h00, toro-piscine avec la manade Aubanel
23h00, bal avec VERSION ELECTRIK

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Yannis Alonzo

Café de Paris :

12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
20h00, Soirée années 80's

Jeudi 16 août - Journée des enfants et Journée inter-bande (déguisé)
09h00, déjeuner aux prés, petit train pour les enfants - Sur réservation au service animation 04 66 73 17 35
11h00, abrivado départ des prés Des Demoiselles
12h00, apéritif mousse avec Animasud
17h00, course de ligue avec les manades Lautier, Sylvéréal et Saumade - Entrée libre
            Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
19h00, bandido suivie d'un apéritif musical avec Le Jungle
21h30, Spectacle Equinox « hommage à Maritie et Gilbert Carpentier » dans les arènes – Entrée libre
23h00, bal avec La Jungle

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Damien Inesta

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
20h00, Soirée avec Back to Electro

Vendredi 17 août  - Journée à l'ancienne
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles offert aux personnes costumées
11h00, abrivado départ des prés Des Demoiselles
            Remise des prix du concours du plus beau costume (catégorie homme, femme, enfant, couple)
12h00, apéritif musical avec la peña Los Sombreros
17h00, course du trophée des As - 10ème trophée Camargue Médical - 3ème journée
            TANGO de Saint-Pierre, SANTEN des Baumelles, PANISSE de Sylvéréal, OURANOS de Lagarde, CAMPEON de Pagès,
            LEGAZIER de Saint-Pierre, ARROGANT de Daumas
            Raseteurs invités : Vincent Félix, Amine Chekhkhade, Zakaria Katif, Jérémy Aliaga, Youssef Zekraoui, Geoffrey Robert
19h00, bandido suivie d'un apéritif musical avec Sortie de Secours
22h00, Festival d'abrivado avec les manades Chaballier et Arlatenco
23h00, bal avec Sortie de Secours

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Kilou 2.0
20h00, Soirée avec Jordan F

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
20h00, Soirée avec Badfingers Blues

Samedi 18 août :
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
11h00, abrivado départ des prés Des Demoiselles
12h00, apéritif musical avec DJ Damien Inesta
17h00, course de vaches cocardières - Entrée gratuite
            PAULINE de la Galère, SAINTOISE des Baumelles, MELISSANDRE du Ternen, ALEGRIA de Pagès, THERESA de Blatière-Bessac, CARMEN de Raynaud,
            DAMISELLO de Chapelle, VALSIERE de Chaballier
            Raseteurs invités : Ludovic Garcia, Marc Sanchez, Loïc Auzolle, Mickaël Gougeon, Joffrey Feriol, Amine Chekhkhade
19h00, bandido suivie d'un apéritif musical avec Newzik
22h00, toro-piscine avec la manade La Clapière
23h00, bal avec Newzik

Bar de L'Embuscade :
12h00, Journée Coupe du Monde avec Bastien P.
20h00, Soirée avec Jordan F

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex
20h00, Soirée Disco Costumée

Dimanche 19 août :
09h00, déjeuner aux prés Des Demoiselles
11h00, abrivado départ des prés Des Demoiselles
12h00, apéritif musical avec la peña La Gardounenque
17h00, course du trophée des As – 10ème trophée Camargue Médical - Finale - Places numérotée 17€ - Entrée générale 12€
METIS de Daumas, KERAS de Paulin, ATHILA de Lautier, SCIPION de Saumade, HELIAS de Blatière-Bessac, POURPIER de Saumade, LANDIER de Nicollin
Raseteurs invités : Vincent Félix, Loïc Auzolle, Amine Chekhkhade, Zakaria Katif, Jérémy Aliaga, Youssef Zekraoui, Geoffrey Robert, Sofiane Rassir
19h00, bandido suivie d'un apéritif musical avec Dj Bull
22h00, course de nuit suivie de l'embrasement des arènes manade Sylvéréal

Bar de L'Embuscade :
12h00, ambiance musicale avec Maxime C.

Café de Paris :
12h00, ambiance musicale avec DJ Alex





 
 

30600 VAUVERT

Tél : +33 (0)4 66 73 10 73

 
 
Langues d'accueil
français